2019

 

 

Konzert im Rahmen des Shakespeare-Festival Neuss

23.06.2019, 18.00 Uhr, Shakespeare-Festival Neuss

 

Leitung: Ville ENCKELMANN

Konzept: Dr. Eva HÖLTER

Besetzung:

Sargis Bazhbeuk-Melikyan, Maria Boiko, Cornel Frey, Moritz Führmann, Daria Muromskaia, Andrei Nicoara, Sebastia Peris, Maria Carla Pino Cury, Karina Repova, Florian Simson, Andres Sulbaran

 

 

"Geisterritter" (Zelda Littlejohn) - J. Reynolds

19.06.2019, 11.00 Uhr, Theater Duisburg

Weitere Vorstellungen: 22.06.2019, 09.07.2019, 10.07.2019

Regie: Erik PETERSEN

Dirigent: Patrick Francis CHESTNUT

Bühne: fettFilm

Orchester: Duisburger Philharmoniker

Chor: Chor der Deutschen Oper am Rhein

Besetzung:

Jon Whitcroft - David Fischer/

Ella Littlejohn - Monika Rydz/Anke Krabbe

Zelda Littlejohn - Karina Repova

William Longspee - David Jerusalem

Lord Stourton - Bernhard Landauer

Mr. Rifkin - Rolf A Scheider

Angus - Dmitri Vargin

Stu - Julian Kokott

Ela Longspee - Lisa Girffith

Aleister - Johannes Preißinger

Edward Popplewell - Peter Nikolaus Kante

Alma Popplewell - Romana Noack

Kröte - Cedric Sprick

 

 

Öffentlicher Meisterkurs des Opernstudios (Thomas Allen)

 

11.05.2019, 15.00 Uhr, Foyer der Deutschen Oper am Rhein Düsseldorf

 

 

"Maria Stuarda" (Anna Kennedy) - G. Donizetti EINSPRINGER

05.05.2019, 18.00 Uhr, Gärtnerplatztheater München

Regie: Michael STURMINGER

Dirigent: Kirill STANKOW

Orchester: Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Chor: Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Besetzung:

Maria Stuarda - Jennifer O'Loughlin

Elisabetta - Nadja Stefanoff

Leicester - Arthur Leicester

Talbot - Christoph Seidl

Cecil - Matija Meic

Anna Kenendy - Karina Repova

 

 

"Stabat mater" (Alt) - G. B. Pergolesi

14.04.2019, 17.00 Uhr, Abtei Hamborn Duisburg

Leitung: Mercator-Ensemble

Besetzung:

Sopran - Jana Maria Gropp

Alt - Karina Repova

 

 

Öffentlicher Meisterkurs (Linda Watson) des Opernstudios

31.03.2019, 11.00 Uhr, Foyer der Deutschen Oper am Rhein Düsseldorf

 

 

"Roméo et Juliette" (Pepita) - C. Gounod

30.03.2019, 19.30 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Weitere Vorstellungen: 06.04.2019, 18.04.2019, 24.04.2019, 27.04.2019, 11.05.2019, 18.05.2019, 26.05.2019

Regie: Philipp WESTERBARKEI

Dirigent: David CRESCENZI

Orchester: Düsseldorfer Symphoniker

Chor: Chor der Deutschen Oper am Rhein

Besetzung: 

Juliette - Luiza Fatyol/Melissa Petit/Lana Kos

Roméo - Ovidiu Purcel

Mercutio - Bogdan Baciu

Graf Capulet - Michael Kraus

Tybalt - Ibrahim Yesilay

Gértrude - Marta Marquez

Stéphano - Maria Boiko

Grégorio - Joseph Lim

Frère Laurent - Bogdan Talos

Paris - Richard Sveda

Herzog von Verona - James Martin

Junge Verliebte - Maria Sauckel-Plock

Junger Verliebter - Egor Reider

Manuela - Maria Carla Pino Cury

Pepita - Karina Repova

Angelo - Luis Fernando Piedra

 

 

"La Traviata" (Annina) - G. Verdi

21.03.2019, 19.30 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Weitere Vorstellungen: 26.03.2019, 29.03.2019, 20.04.2019, 16.05.2019

Regie: Andreas HOMOKI

Dirigent: David CRESCENZI / Antonino FOGLIANI

Orchester: Düsseldorfer Symphoniker/Duisburger Philharmoniker

Chor: Chor der Deutschen Oper am Rhein

Besetzung: 

Violetta - Adela Zaharia/Katerina Tretyakova

Flora - Anna Harvey

Annina - Felicitas Brunke/Karina Repova

Alfredo - Rame Lahaj/Matthew Newlin/Alexey Neklyudov/Jonathan Boyd

Giorgio Germont - Lucio Gallo/Laimonas Pautienius

Gastone - Johannes Preißinger

Barone Douphol - Bruno Balmelli

Marchese D'Obigny - Sargis Bazhbeuk-Melikyan

Dottore Grenvil - David Jerusalem

 

 

 

"Der Feurige Engel" (Junge Nonne) - S. PROKOFJEW

09.03.2019, 19.30 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Weitere Vorstellungen: 16.03.2019, 24.03.2019, 31.03.2019

Musikalische Leitung: Kimmo ISHII

Regie: Immo KARAMAN

Orchester: Düsseldorfer Symphoniker

Chor: Chor der Deutschen Oper am Rhein

Besetzung: 

Ruprecht - Boris Statsenko

Renata - Svetlana Sozdateleva

Wahrsagerin - Renée Morloc

Äbtissin - Susan Maclean

Doktor Agrippa/Mephisto - Sergej Khomov

Doktor Faust - Sami Luttinen

Jacob Glock - Florian Simson

Mathias - Torben Jürgens

Exorzist/Graf Heinrich - Timo Riihonen

Zwei junge Nonnen - Daria Muromskaia / Karina Repova

 

 

 

"La Cenerentola" (Angelina) - G. Rossini Kinderopernfassung im Rahmen des Opernbaukasten

27.02.2019, 11.00 Uhr, Theater Duisburg

Musikalische Leitung: Christoph STÖCKER

Regie: Esther MERTEL

Orchester: Musiker der Duisburger Philharmoniker

Besetzung:

Angelina/Bratsche - Karina Repova

Ramiro/Klarinette - Andres Sulbaran

Clorinda/Geige - Romana Noack

Tisbe/Flöte - Maria Boiko

Dandini/Horn - Stefan Heidemann

Don Magnifico/Fagott - Beniamin Pop

Moderation - Malte Arkona

Schauspieler - Julia Langeder, Philipp Vorjohann, Norbert Kaulhausen, Markus Gansel

 

 

 

 

8. Symphonie (Alt I) - G. Mahler

12.02.2019, 20.00 Uhr, Philharmonie Berlin

14.02.2019, 20.00 Uhr, Konzerthaus Berlin

Musikalische Leitung: Constantin ALEX

Orchester: Humboldts Studentische Philharmonie, Symphonisches Orchester der Humboldt-Universität

Chor: Humboldts Philharmonischer Chor, Chor der Humboldt-Universität zu Berlin, Rundfunk-Kinderchor Berlin, Kinderchor "Georg Friedrich Händel"

Besetzung:

Sopran I - Tonje Haugland

Sopran II - Maria King

Alt I - Karina Repova

Alt II - Kristin Patterson Brehm

Tenor - Thomas Heyer

Bariton - Manos Kia

Bass - Haakon Schaub

 

 

 

 

Öffentlicher Meisterkurs (Marius Vlad) des Opernstudios

 

02.02.2019, 19.30 Uhr, Maxhaus Düsseldorf

Musikalische Leitung: Ville ENCKELMANN

 

 

Konzert - Symphoniker im Foyer Mozart zum 263. Geburtstag

27.01.2019, 11.00 Uhr, Foyer der Deutschen Oper am Rhein Düsseldorf

Musikalische Leitung: Ville ENCKELMANN

Orchester: Musiker aus dem Symphonieorchester Düsseldorf

Besetzung:

Sopran - Daria Muromskaia

Mezzosopran - Karina Repova

Bass - Andrei Nicoara

 

 

 

 

"Requiem für Mignon" op. 98b (Alt I & Sopran II) - R. Schumann

13.01.2019, 20.00 Uhr, Philharmonie Berlin

Musikalische Leitung: Frank MARKOWITSCH 

Orchester: Junges Ensemble Berlin Sinfonieorchester

Chor: Europachor Berlin, Chor der Musikhochschule Freiburg, Chor des Rimskij-Korsakow Konversatoriums St. Petersburg

Besetzung:

Sopran I - Jinkyung Park

Sopran II - HeeJin Park

Alt I - Karina Repova

Alt II - Yi Xuan Zhu

Bariton - Mateo Penaloza Cecconi

 

 

 

2018

 

 

"Weihnachtsoratorium - Kantaten I., III. & VI." (Alt) - J. S. Bach

28.12.2018, 17.00 Uhr, Stadtpfarrkirche Seelow

Musikalische Leitung: Marie-Louise SCHNEIDER

Orchester: neues kammerorchester berlin

Chor: Seelöwen Oratorienchor

Besetzung:

Sopran - Sarah Behrendt

Alt - Karina Repova

Tenor - Gerald Beatty

Bass - Michael Rapke

 

 

 

"Maria Stuarda" (Anna Kennedy) - G. Donizetti

19.12.2018, 19.30 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Weitere Vorstellungen: 22.12.2018, 30.12.2018, 02.01.2019, 04.01.2019, 06.01.2019, 09.02.2019

Regie: Guy JOOSTEN

Musikalische Leitung: Antonino FOGLIANI

Orchester: Düsseldorfer Symphoniker

Chor: Chor der Deutschen Oper am Rhein

Besetzung:

Maria Stuarda - Adela Zaharia

Elisabetta I. - Maria Kataeva

Anna Kennedy - Karina Repova

Roberto, Graf von Leicester - Shalva Mukeria

Lord Guglielmo Cecil - Richard Sveda

Giorgio Talbot - Bogdan Talos

 

 

 

Galakonzert - "Weihnachten mit Freunden"

11.12.2018, 19.00 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Musikalische Leitung - Lukas BEIKIRCHER

Orchester: Duisburger Philharmoniker

Programm:

- "Va, laisse couler mes larmes" - Arie Charlotte - Werther - J. Massenet

 

 

 

"Hänsel und Gretel" (Sandmännchen) - E. Humperdinck

30.11.2018, 18.00 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf & Theater Duisburg

Weitere Vorstellungen: 17.12.2018, 20.12.2018, 23.12.2018, 25.12.2018, 29.12.2018

Regie: Andreas MEYER-HANNO

Musikalische Leitung: Lukas BEIKIRCHER, Christoph STÖCKER, Finnegan DOWNIE DEAR, Jesse WONG

Orchester: Düsseldorfer Symphoniker/Duisburger Philharmoniker

Chor: Düsseldorfer Mädchen- und Jungenchor

Besetzung:

Hänsel - Jelena Kordic / Katarzyna Kuncio / Anna Harvey

Gretel - Inga-Britt Andersson / Sibylla Duffe / Lavinia Dames / Anke Krabbe

Gertrud - Romana Noack / Renée Morloc

Peter - Bruno Balmelli / Stefan Heidemann

Hexe - Johannes Preißinger / Morenike Fadayomi / Cornel Frey

Sandmännchen - Karina Repova / Daria Muromskaia

Taumännchen - Maria Carla Pino Jury / Monika Rydz

 

 

Glagolitische Messe (Alt) - L. Janácek

Te Deum (Alt) - Z. Kodály

17.10.2018, 20.00 Uhr, Philharmonie Berlin

Musikalische Leitung: Jörg-Peter WEIGLE

Orchester: Staatskapelle Halle

Chor: Philharmonischer Chor Berlin

Orgel: Michael Schönheit

Besetzung:

Sopran - Camilla Nylund

Alt - Karina Repova

Tenor - Tomasz Zagorski

Bass - Jozef Benci

 

 

 

Öffentlicher Meisterkurs (Barbara Frittoli) des Opernstudios

13.10.2018, 19.30 Uhr, Maxhaus Düsseldorf

Musikalische Leitung: Ville ENCKELMANN

 

 

 

Festkonzert "Der Messias" (Alt) - G. F. Händel

06.10.2018, 19.00 Uhr, Evangelische Kirche zum Heiligen Kreuz, Kloster Neuzelle

Musikalische Leitung: Anja Liske-Moritz

Orchester: neues kammerorchester berlin

Chor: Seelower Oratorienchor

Orgel: Arno Schneider

Besetzung:

Sopran - Sarah Behrendt

Alt - Karina Repova

Tenor - Joseph Schnurr

Bass - Michael Rapke

 

 

 

 

"Rigoletto" (Gräfin von Ceprano) - G. Verdi

30.09.2018, 15.00 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Weitere Vorstellungen: 07.10.2018, 21.10.2018

Regie: David HERMANN

Musikalische Leitung: Maria JACQUOT/Lukas BEIKIRCHER/Gàbor KÀLI

Orchester: Düsseldorfer Symphoniker

Chor: Chor der Deutschen Oper am Rhein

Besetzung:

Rigoletto - Boris Statsenko

Herzog von Mantua - Ovidio Purcell

Gilda - Adela Zaharia/Luiza Fatyol

Graf von Monterone - Stefan Heidemann

Graf von Ceprano - Beniamin Pop

Gräfin von Ceprano - Karina Repova

Marullo - Jorge Espino/Bruno Balmelli

Borsa - Florian Simson

Sparafucile - Lukasz Konieczny/Luke Stoker

Maddalena - Ramona Zaharia

Giovanna - Maria Boiko

Henker - Franz-Martin Preihs/Jwa-Kyeom Kim

Page - Maria Carla Pino Cury

 

 

 

"Die Schneekönigin" (Blumenfrau) - M. F. Lange

12.09.2018, 18.00 Uhr, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Weitere Vorstellungen: 22.09.2018, 23.10.2018, 29.11.2018, 09.12.2018

Regie: Johannes SCHMID

Musikalische Leitung: Ville ENCKELMANN

Orchester: altstadtherbstorcherster

Chor: Projektchor der Robert Schumann Hochschule

Besetzung:

Schneekönigin - Adela Zaharia

Kay - Dmitry Vargin/Roman Hoza

Gerda - Lavinia Dames

Blumenfrau - Karina Repova

Krähe - Florian Simson 

Prinz - Andrés Sulbarán

Prinzessin - Maria Carla Pino Cury

Räubermädchen - Iryna Vakula

Rentier - Benjamin Pop

Großmutter/Finnin - Katarzyna Kuncio

Tölpeltroll - Aisha Tümmler

Trotteltroll - Luis Fernando Piedra

 

 

 

 

Gastspiel "Erzittre, feiger Bösewicht"  (2. Dame)- J. Harneit (Gekürzte Fassung Mozarts Zauberflöte) 

25./26..08.2018, 20.00 Uhr, Grand Theater open air, Shanghai

Regie: Georges DELNON

Musikalische Leitung: Nathan BROCK

Orchester: Shanghai Opera House Orchestra

Video: fettFilm

Chor: YOUNG CLASS X

Besetzung:

Pamina - Narea Son

Tamino - Sascha Emanuel Kramer

Papageno - Zak N. Kariithi

1. Dame - Katharina Konradi

2. Dame - Karina Repova

3. Dame/Königin der Nacht - Renate Spingler

Sarastro - Denis Velev

Monostatos - Sergei Ababkin

Sprecher - Yang Yu

 

 

 

"Petite Messe Solennelle" (Alt) - G. Rossini

13./14..07.2018, 20.00 Uhr, Malzfabrik Berlin

Musikalische Leitung: Johannes David WOLFF

Klavier: Lidia Kalendareva & Marina Mitrovski

Akkordeon: Maralda Thon

Besetzung:

Sopran - Aphrodite Patoulidou

Alt - Karina Repova

Tenor - Theo Rüster

Bass - Israel Martins

 

 

 

"L'heure espagnol" (Concepcion) - M. Ravel

05./07..07.2018, 19.30 Uhr, UNI.T Berlin 

Regie: Frank HILBRICH

Musikalische Leitung: Errico FRESIS

Orchester: Symphonieorchester der UdK Berlin

Besetzung:

Concepcion - Karina Repova

Gonzalve - BeomJin Kim

Torquemada - Georg Drake

Ramiro - Jonas Böhm

Don Inigo Gomez - Israel Martins

 

 

 

UA Das Floß (Partie 2) - A. Kadisa / A. Chernyshkov / A. E. Frank

04.05.2018, 20.00 Uhr, Staatsoper Hamburg (opera stabile)

Weitere Vorstellungen: 05.05.2018, 08.05.2018, 10.05.2018, 12.05.2018, 13.05.2018, 15.05.2018

Regie: Aleksi BARRIÈRE / Franziska KRONFOTH

Musikalische Leitung: Mark JOHNSTON 

Orchester: Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Besetzung:

Partie 1 - Soomin Lee

Partie 2 - Karina Repova

Partie 3 - Jóhann Kristinsson

Partie 4 - Julian Rohde

Performer 1 - Gina-Lisa Maiwald

Performer 2 - Thorbjörn Björnsson

 

 

 

Petite Messe Solenelle (Alt) - G. Rossini

28.04.2018, 19.00 Uhr, Evangelische Kirche zum Heiligen Freu, Kloster Neuzelle

29.04.2018, 17.00 Uhr, Stadtpfarrkirche Seelow

Musikalische Leitung: Anja LISKE-MORITZ

Chor: Seelower Oratorienchor

Klavier: Andreas Wenske

Harmonium: Olga Lotzmanov

Besetzung:

Sopran - Sarah Behrendt

Alt - Karina Repova

Tenor - Johannes Gaubitz

Bass - Christian Oldenburg 

 

  

 

Missa in C "Spatzenmesse" (Alt) - W. A. Mozart

21.04.2018, 19.30 Uhr, Christophoruskirche Friedrichshagen Berlin

Musikalische Leitung: Margarete GABRIEL

Chor: Christophorus-Kammerchor

Organist: Andreas Wenske

Besetzung:

Sopran - Aiko Christina Bormann

Alt - Karina Repova

Tenor - Kyoungloul Kim

Bass - Christoph Brunner

 

 

 

Egon und Emilie (Emilie) - E. Toch

09/10..02.2018, 19.30 Uhr, Sprechwerk Hamburg

Musikalische Leitung: Daan BOERTIEN

Regie: Daniela Victoria KIESEWETTER

Kostüm: Nimsuc Vargas

Besetzung: 

Egon - Ingmar Grapenbrade

Emilie - Karina Repova

 

 

  

2017

  

 

Weihnachtsoratorium, Kantate I, II, VI (Alt) - J. S. Bach

16.12.2017, 19.00 Uhr, St. Marienkirche Berlin  

Musikalische Leitung: Harald SCHMITT

Chor: MarienKantorei

Orchester: capella vitalis berlin

Besetzung: 

Sopran - Elisabeth Fischer-Sgard

Alt - Karina Repova

Tenor - Volker Arndt

Bass - Axel Scheidig

 

 

 

Weihnachtsoratorium für Kinder, Kantate I-III (Alt)- J. S. Bach

16.12.2017, 16.00 Uhr, St. Marienkirche Berlin

Musikalische Leitung: Marie-Louise SCHNEIDER

Chor: MarienKantorei

Orchester: capella vitalis berlin

Besetzung:

Alt - Karina Repova

Bass - Axel Scheidig

  

 

 

Weihnachtsoratorium (Alt) - J. S. Bach, Kantaten I. - III.

12./13.12.2016, 20.00 Uhr, Gethsemanekirche Berlin

Musikalische Leitung: Constantin ALEX

Chor: Humboldts Philharmonischer Chor

Orchester: Symphonisches Orchester der HU & Humboldts Studentische Philharmonie

Besetzung:

Sopran - Stephanie Henke

Alt - Karina Repova

Tenor - Clemens C. Löschmann

Bass - Matthias Vieweg

 

 

 

 Requiem (Alt) - W. A. Mozart

UA Psalmenvertonung des 90. Psalm (Alt) - M. Torp

11.11.2017, 19.00 Uhr, St. Marienkirche Berlin

Musikalische Leitung: Marie-Louise SCHNEIDER

Orchester: Deutsche Kammervirtuosen Berlin

Chor: MarienKantorei

Besetzung:

Sopran - Christina Roterberg

Alt - Karina Repova

Tenor - Stephan Gähler

Bass - Christian Wagner

 

 

 

Der Messias Teil II & III (Alt) - G. F. Händel

14.10.2017, 17.00 Uhr, Stadtpfarrkirche Seelow

Musikalische Leitung: Anja LISKE-MORITZ

Orchester: neues konzertorchester berlin

Chor: Seelower Oratorienchor

Besetzung:

Sopran - Sarah Behrendt

Alt - Karina Repova

Tenor - Gerald Beatty

Bass - Michael Rapke

Orgel - Arno Schneider

 

 

 

 

Hänsel und Gretel (Knusperhexe) - E. Humperdinck

27.07.2017, 20.30 Uhr, Schlosshof, Schloss Weikersheim 

Weitere Vorstellungen: 29.07.2017, 01.08.2017, 04.08.2017, 06.08.2017

Musikalische Leitung: Patrick LANGE

Regie: Corinna TETZEL

Orchester: Bundesjugendorchester

Besetzung: 

Hänsel - Ena Pongrac / Vero Miller / Jasmin Désirée Schaff

Gretel - Serena Saénz Molinero / Tahnee Niboro

Knusperhexe - Karina Repova / Maria Gerter

Peter Besenbinder - Yannick Debus / Jonas Böhm

Gertrud, sein Weib - Urszula Cichocka / Tamara Morozova / Antje Bornemeier

Sandmännchen/Taumännchen - Leah Manning / Hongyu Xing / Janina Staub

 

 

 

Parsifal (3. Blumenmädchen, II. Gruppe) - R. Wagner, Probencover

06.06.2017 - 24.06.2017, Staatsoper Hamburg 

Musikalische Leitung: Kent NAGANO

Regie: Achim FREYER

Orchester: Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Chor - Chor der Hamburgischen Staatsoper

Besetzung:

Parsifal - Andreas Schager

Gurnemanz - Kwangchul Youn

Amfortas - Wolfgang Koch

Titurel - Tigran Martirossian

Klingsor - Vladimir Baykov

Kundry - Claudia Mahnke

1. Gralsritter - Jürgen Sacher

2. Gralsritter - Denis Velev

1. Knappe - Narea Son

3. Knappe - Sergei Ababkin

4. Knappe - Sascha Emanuel Kramer

Blumenmädchen I, 2 - Hellen Kwon

Blumenmädchen I, 3 - Dorottya Láng

Blumenmädchen II, 1 - Hayoung Lee

Blumenmädchen II, 2 - Gabriele Rossmanith

Blumenmädchen II, 3 - Nadezhda Karyazina / Karina Repova

Stimme aus der Höhe - Katja Pieweck

 

 

 

Kantate: Wohl dem, der den Herren fürchtet (Alt) - W. F. Bach

14.05.2017, 10.30 Uhr, St. Marienkirche Berlin

Musikalische Leitung: Marie-Louise SCHNEIDER

Orchester: MarienEnsemble

Chor: MarienVokalensemble

Orgel: Martina Kürschner

Besetzung:

Sopran - Christina Roterberg

Alt - Karina Repova

 

  

 

Erzittre, feiger Bösewicht! (2. Dame) - J. Harneit (nach W. A. Mozart)

20.04.2017, 19.00 Uhr, Staatsoper Hamburg (Probebühne 1)

Weitere Vorstellungen: 22.04.2017, 23.04.2017, 25.04.2017, 27.04.2017, 30.04.2017, 03.05.2017, 05.05.2017

Weitere Vorstellungsorte: Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg Hamburg, Kultur- und Kommunikationszentrum Fabrik Hamburg, Haus im Park Hamburg

Musikalische Leitung: Kent NAGANO / Nathan BROCK

Regie: Georges DELNON

Video: fettFilm

Orchester: Akademisten des Philharmonischen Staatsorchesters & Felix Mendelssohn Jugendsinfonieorchester

Chor: The Young ClassX 

Kostüme: Eva-Maria Weber

Besetzung:

Pamina - Narea Son

Tamino - Sascha Emanuel Kramer

Papageno - Zak N. Kariithi

Sarastro - Denis Velev

Königin der Nacht/3. Dame - Renate Spingler

2. Dame - Karina Repova

1. Dame - Lini Gong

Monostatos - Sergei Ababkin

Sprecher - José Barros

 

 

 

Le Comte Ory (Isolier) - G. Rossini

09.03.2017, 20.00 Uhr, Teatre de Sarrià, Barcelona 

Weitere Vorstellungen: 11.03.2017, 12..03.2017

Musikalische Leitung: Raùl Gimenez

Regie: Raùl Gimenez

Chor: Gesangssolisten

Klavier: Viviana Salisi

Besetzung: 

La Comtesse - Serena Saénz Molinero

Le Comte Ory - Gheorghe Vlad

Isolier - Karina Repova

Le Gouverneur - Munkyu Park

Raimbaud - Roberto Maietta

Ragonde - Mae Hayashi

Alice - Cecilia Mazzufero

 

 

 

Dido and Aeneas (Dido) - H. Purcell

11./12.02.2017, 19.30 Uhr, Neuer Saal, Universität der Künste Berlin

Musikalische Leitung: Prof Walewein Witten

Regie: Isabel Hindersin 

Chor: Gesangssolisten

Orchester: Streicherensemble

Besetzung:

Dido - Karina Repova

Aeneas - Daniel Nicholson

Belinda - Veronika Würfl

Second Woman - Charlotte Schetelich

Sorceress - Devi Suriani

First Witch - Aiko Bormann

Second Witch - Yi Xuan

Spirit - Tae Kyu

First Sailor - Georg Drake

Schauspielerin - Julia Niemann

 

 

 

Konzert: Liederfest III - Lieblingslieder-Lounge

21.01.2017, 19.30 Uhr, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Konzeption: Jan Philip Schulze

Klavier: Prof. Axel Bauni

Mezzosopran: Karina Repova

Programm: 

- 3 Gedichte nach Nelly Sachs - W. Rihm

 

 

 

Konzert: Sprachmusik. Kompositionen mit Gedichten von Nelly Sachs

12.01.2017, 18.00 Uhr, Großer Saal, Centrum Judaicum Berlin

Konzeption: Prof. Dr. Klaus Hinrich Stahmer

Klavier: Prof. Axel Bauni

Sopran: Margot Genet

Mezzosopran: Karina Repova

Programm:

- "Völker der Erde" - W. Steffens

- "Chassidim tanzen" aus Vier Lieder nach Gedichten von Nelly Sachs - H. Reutter

-  Teil II aus "Abschieds-Schaukel" - A. Schlünz

- 3 Gedichte nach Nelly Sachs - W. Rihm

 

 

 

2016 

 

 

 

Messias (Alt) - G. F. Händel

Kantate "Ich freue mich in dir" BWV 133  (Alt) - J. S. Bach

28.12.2016, 17.00 Uhr, Stadtkirche Seelow

Musikalische Leitung: Anja Liske-Moritz

Chor: Seelower Oratorienchor

Orchester: Neues Konzertorchester Berlin

Besetzung: 

Sopran - Sarah Behrendt

Alt - Karina Repova

Tenor - Gerald Beatty

Bass - Michael Rapke

 

 

 

Weihnachtsoratorium (Alt) - J. S. Bach, Kantaten I. - III.

18.12.2016, 18.00 Uhr, Kirche zum Guten Hirten Berlin

Musikalische Leitung: Tobias Brommann

Chor: Friedenauer Kantorei

Orchester: Barockorchester aris et aulis

Besetzung:

Sopran - Christina Roterberg

Alt - Karina Repova

Tenor - Clemens C. Löschmann

Bass - Georg Gädker

 

 

 

Weihnachtsoratorium (Alt) - J. S. Bach, Kantaten I. - III.

13./14.12.2016, 20.00 Uhr, Gethsemanekirche Berlin

Musikalische Leitung: Constantin Alex

Chor: Humboldts Philharmonischer Chor

Orchester: Symphonisches Orchester der HU & Humboldts Studentische Philharmonie

Besetzung:

Sopran - Stephanie Henke

Alt - Karina Repova

Tenor - Clemens C. Löschmann

Bass - Matthias Vieweg

 

 

 

 

Konzert: Sprachmusik. Kompositionen mit Gedichten von Nelly Sachs

11.12.2016, 11.00 Uhr, Freie Akademie der Künste Hamburg

Konzeption: Prof. Dr. Klaus Hinrich Stahmer

Klavier: Prof. Axel Bauni

Sopran: Margot Genet

Mezzosopran: Karina Repova

Programm:

- "Völker der Erde" - W. Steffens

- "Chassidim tanzen" aus Vier Lieder nach Gedichten von Nelly Sachs - H. Reutter

- UA Teil II aus "Abschieds-Schaukel" - A. Schlünz

- UA 3 Gedichte nach Nelly Sachs - W. Rihm

 

 

 

Requiem (Alt) - M. Duruflé

19.11.2016, 19.30 Uhr, Zwölf-Apostel-Kirche Berlin 

Musikalische Leitung: Johannes Stolte

Orchester: Streicherensemble

Chor: Kantorei der Reformationskirche & Knaben des Staats - und Domchores Berlin

Besetzung:

Mezzosopran - Karina Repova

Bariton - Jonas Olejniczak

Orgel - Jakub Sawicki

 

  

 

Konzert: Rossini & Co III (Festival Rossini in Wildbad - Auszeichnung mit dem International BelCanto Prize)

24.06.2016, 11.15 Uhr, Kurtheater Bad Wildbad

Pianist: Achille Lampo

Programm:

- Arie des Stéphano "Depuis hier / Que fais-tu, blanche tourterelle" aus Roméo et Juliette - C. Gounod

 

 

 

Le Comte Ory (Isolier) - G. Rossini (Festival Rossini in Wildbad)

17.07.2016, 18.40 Uhr, Trinkhalle Bad Wildbad

22.07.2016, 19.00 Uhr, Trinkhalle Bad WIldbad

Musikalische Leitung: Luciano Acocella

Regie: Nicola Berloffa

Meisterkurs: Raul Gimènez

Chor: Camerata Bach Chor Poznan (Ania Michalak)

Orchester: Virtuosi Brunenses

Besetzung:

Le Comte Ory - Gheorghe Vlad

Le Gouverneur - Shi Zong

Isolier - Karina Repova

Raimbaud - Roberto Maietta

La Comtesse - Sara Blanch

Ragonde -  Mae Hayashi

Alice - Serena Saenz Molinero

 

 

 

Il Conte di Marsico (Gualtiero) – G. Balducci (Festival Rossini in Wildbad)

10.07.2016, 14.40 Uhr, Kurtheater Bad Wildbad

Weitere Vorstellungen: 16.07.2016, 23.07.2016

Musikalische Leitung: Achille Lampo

Regie: Jochen Schönleber

Chor: Camerata Bach Chor Poznan (Ania Michalak)

Kostüm: Claudia Möbius

Besetzung:

Contessa Agnese Sanseverino - Mae Hayashi

Chiara, Comtessa di Marsico - Serena Saenz Molinero

Gualtiero Filangeri, Conte di Nocera - Karina Repova

Ruggiero Sanseverino - Mar Campo

Lucia - Marina Viotti

Maria - Paula Sànchez-Valverde

Piano – Achille Lampo, Federico Piccolo, Davide Bertorello

 

  

 

Das Lied von der Erde (Mezzosopran) - G. Mahler (Midsummer - ein musikalisches Fest)

18.06.2016, 16.00 Uhr, Krönungskutschensaal (Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)

Musikalische Leitung: Yonatan Cohen

Orchester: Studierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler

Besetzung:

Tenor: Hans Georg Priese

Mezzosopran: Karina Repova

 

 

 

Konzert: "Auf Mozarts Spuren..." (im Rahmen des Moartlabors des Mozartfest Würzburg)

13.06.2016, 19.30 Uhr, Burkadussaal (Exerzitienhaus Himmelspforten Würzburg)

Musikalische Leitung: Axel Bauni

Programm:

- „4. Talmud: Schabbat 89b“ – F. Cerha

- Nr. 1-3 aus Dreizehn Lieder – M. Srnka

- „Eco“– M. Jarrell

Besetzung:

Sopran: Iida Antola

Sopran: Margot Genet

Mezzosopran: Karina Repova

Tenor: Ya-Chung Huang

Klavier: Stefan Paul, Daria Tudor

 

 

 

Il Conte di Marsico (Gualtiero) - G. Balducci

09.04.2016, 20.00 Uhr, Teatre de Sarrià

10.04.2016, 18.00 Uhr, Teatre de Sarrià

Regie: Jochen Schönleber

Musikalische Leitung: Davide Dellisanti

Kostüm: Claudia Möbius

Besetzung:

Contessa Agnese Sanseverino - Mae Hayashi

Chiara, Comtessa di Marsico - Serena Saénz Molinero

Gualtiero Filangeri, Conte di Nocera - Karina Repova

Ruggiero Sanseverino - Mar Campo

Lucia - Marina Viotti

Maria - Paula Sànchez-Valverde

Piano - Davide Dellisanti, Viviana Salisi

 

 

 

2015

 

 

Magnificat (Alt) - J. S. Bach

22.12.2015, 20.00 Uhr, Philharmonie Berlin

Musikalische Leitung: Jörg-Peter Weigle

Chor: Philharmonischer Chor

Orchester: Konzerthausorchester Berlin

Besetzung:

Sopran - Karin Dahlberg

Alt - Karina Repova

Tenor - Colin Balzer

Bass - Roman Trekel

 

 

 

Requiem (Alt) - W. A. Mozart

25./26.11.2015, 20.00 Uhr, Gethsemanekirche Berlin

Musikalische Leitung: Constantin Alex

Orchester: Symphonisches Orchester der Humboldt Universität & Humboldts Studentische Philharmonie

Chor: Humboldts Philharmonischer Chor

Besetzung:

Sopran - Sarah Behrendt

Alt - Karina Repova

Tenor - Michael Pflumm

Bass - Stefan Sevenich

 

 

 

Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin

14.11.2015, 20.00 Uhr, Tischlerei, Deutsche Oper Berlin

Orchester: Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

Musikalische Leitung: Jobst Liebrecht

Programm:

Tehillim - S. Reich

Besetzung:

Sopran - Niva Eshed Frenkel

Sopran - Eva Friedrich

Sopran - Katharina Löwe

Mezzosopran - Karina Repova

 

 

 

Das Buch mit sieben Siegeln (Alt) - F. Schmidt

08.11.2015, 20.00 Uhr, Philharmonie Berlin

Musikalische Leitung: Jörg-Peter Weigle

Chor: Philharmonischer Chor Berlin

Orchester: Staatskapelle Halle

Besetzung:

Tenor - Dominik Wortig

Tenor - Marcus Ullmann

Bass-Bariton - Kresimir Strazanac

Bass-Bariton - Hanno Müller-Brachmann

Sopran - Marietta Zumbült

Alt - Karina Repova

 

 

 

Konzertreihe "Klassische Meisterwerke aus 300 Jahren europäischer Musikgeschichte"

22.09.2015, 19.30 Uhr, Gedächtniskirche Berlin

Weitere Termine: 24.09.2015, 06.10.2015, 08.10.2015, 13.10.2015, 15.10.2015, 20.10.2015, 22.10.2015, 27.10.2015, 29.10.2015, 03.11.2015, 05.11.2015, 28.12.2015, 29.12.2015

Orchester: The Berlin Orchestra

Programm:

Ombrá mai fu aus Xerxes - G. F. Händel

Lacrimosa aus Requiem - W. A. Mozart

Ave Maria - Schubert

Quando m'en vo aus La Bohème - G. Puccini

 

 

 

Finalkonzert des Grandi Voci 2015 (Auszeichnung als Nachwuchssängerin)

27.08.2015, 19.00 Uhr, Kavernen 1595 (Salzburg)

Musikalische Leitung: Marco Moresco

Programm:

Seguidille der Carmen "Près des remparts" aus Carmen - G. Bizet

 

 

 

Konzert in Lindow

21.06.2015, 19.00 Uhr, Lindow

Musikalische Leitung: Katia Tchemberdji

Programm:

Aus jüdischer Volkspoesie - D. Schostakowitsch

Brettl-Lieder (Auswahl) - A. Schönberg

Sopran - Maacha Deubner

Mezzosopran - Karina Repova

Tenor - Alexander Fedorov

Klavier - Katia Tchemberdji

 

 

 

2014

 

Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin (im Rahmen des Festival Klangwerkstatt Berlin)

08.11.2014, 20.00 Uhr, Klangwerkstatt Berlin (Festsaal, Sophiensäle)

Orchester: Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

Musikalische Leitung: Jobst Liebrecht

Programm:

Sym - phonia "Auf einmal musste ich singen..." (1996) - Myriam Marbe

 

 

 

Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin

30.10.2014, 18.00 Uhr, Grand Hotel Ahrenshoop

Orchester: Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

Musikalische Leitung: Jobst Liebrecht; Gerhard Scherer

Programm:

Sym - phonia "Auf einmal musste ich singen..." (1996) - Myriam Marbe

Das Meer (für Kammerensemble und Mezzosopran; 2014) - Mayako Kubo

 

 

 

Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin

18.10.2014, 20.00 Uhr, Foyer, Deutsche Oper Berlin

Orchester: Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

Musikalische Leitung: Jobst Liebrecht; Gerhard Scherer

Programm:

Sym - phonia "Auf einmal musste ich singen..." (1996) - Myriam Marbe

Das Meer (für Kammerensemble und Mezzosopran; 2014) - Mayako Kubo

 

 

 

Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin (im Rahmen des Festival Zepernicker Randfestspiele)

06.09.2014, 19.00 Uhr,  XXII. Zepernicker Randfestspiele (St.-Annen Kirche Zepernick)

Orchester: Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

Musikalische Leitung: Gerhard Scherer

Programm:

Sym - phonia "Auf einmal musste ich singen..." (1996) - Myriam Marbe

 

 

 

Die Zauberflöte (3. Dame) - W. A. Mozart

08.08.2014, 19.00 Uhr, Heckentheater, Kammeroper Schloss Rheinsberg

Weitere Vorstellungen: 09.08.2014, 12.08.2014, 13.08.2014, 15.08.2014, 16.08.2014

Regie: Kay Kuntze

Musikalische Leitung: Michael Helmrath

Orchester: Brandenburger Symphoniker

Chor: Festivalchor Rheinsberg

Austattung: Johanna Maria Burkhart

Besetzung:

Sarastro - Erik Ginzburg

Tamino - Goran Cah

Sprecher - Mikhail Timoshenko

1. Priester - Florin Emilian Calita

2. Priester - Daniel Pastewski

Königin der Nacht - Larissa Alice Wissel

Pamina - Marija Mitic

1. Dame - Ilona Krzywicka

2. Dame - Hasti Molavian

3. Dame - Karina Repova

1. Knabe - Eunkyoung Sul

2. Knabe - Georgia Tryfona

3. Knabe - Anna-Lena Kaschubowski

Papageno - Bernhard Hansky

Papagena - Iryna Dziashko

Monostatos - Bonko Karadjov

1. Geharnischter - Young-Jin Kim

2. Gehartnischter - Florian Hartmann

 

 

 

Dido and Aeneas (Dido) - H. Purcell

21.06.2014, 19.00 Uhr, Holzkirche Friedrichshain (Richard-Sorge-Str. 14/15)

Regie und Musikalische Leitung: Sabine Fenske

Chor: Vokalkolleg Berlin

Besetzung:

Dido: Karina Repova

Aeneas: Nicolás Lartaun-Oyarzun

Belinda: Juliane Kunzendorf

Sorceress: Florian Lauss

2nd woman /2nd witch/spirit: Sabrina Friedrich

1st witch: Melina Pashalidou

Barockgitarre/Theorbe: Konrad Navosak

 

 

Konzert des Landesjugendensembles Neue Musik Berlin

17.05.2014, 20.00 Uhr, Werner-Otto-Saal, Konzerthaus Berlin

Orchester: Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

Chor: neuer chor berlin (Leitung: Maike Bühle)

Musikalische Leitung: Jobst Liebrecht; Gerhard Scherer

Programm:

Sym - phonia "Auf einmal musste ich singen..." (1996) - Myriam Marbe

Das Meer (für Kammerensemble und Mezzosopran; 2014) - Mayako Kubo (Uraufführung)